本文目录一览:
以往公务员考试题,请举例?
再带入A选项第三空的背道而驰,也刚好符合各方对名校办分校这项举措与义务教育所要求的前进方向是否相同的质疑。故本题选A。【答案】C。
古语有云“三十而立”,很多人在三十岁时就事业小有成就,但在公务员队伍中,三十岁可能还只是一个普通科员,请你谈谈自己的看法。 【答题要点】(1)做好公务员的本职就是有事业的表现,对事业要有不同的衡量标准。
申论的主要论题为保护农民工合法权益,特别是解决建筑行业农民工工资拖欠、克扣问题。
这个时候可以看到这个题中的年龄差不是一定的,否则年龄差是9,5,2倍数,至少是90,这是不合常理的,也就是说子女个数不会是2个。
华图面试经典试题问与3) 作者:华图公务员考试研究中心资深专家孙景民---选自孙景民《全能面试技巧指南》 31 【问】加强团结是做好各项工作的基础。
求近五年的国家公务员考试的真题
1、A 18 B 24 C 36 D 46 1某人把60000元投资于股票和债券,其中股票的年回报率为6%,债券的年回报率为10%。
2、年中央、国家机关国家公务员录用考试申论试卷 注意事项 (1)申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。 (2)作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。
3、您好,中公教育为您服务。您好,郴州中公教育很高兴为您解国家公务员申论考试一般是围绕时政热点等相关信息来考考生的分析能力。处理问题的能力。以下是2014年国家公务员申论真题,仅供参考。
4、现在网上上面很多2012年公务员考试行测试题都是不完整,缺少图形推理等一部分题目。
5、年国家公务员考试申论真题(地市级)注意事项 本试卷主要测查报考者的阅读理解能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力,满分为100分, 考试总时限为150分钟。
2020浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案
1、经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。
2、第三步:判断突破口中两句话的真*** 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为***,根据直言命题的对当关系,由丙的话为***,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。
3、第三步:判断突破口中两句话的真*** 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为***,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
4、第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
5、国家公务员考试逻辑判断题答案 答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。
四川公务员数***算专练题附答案解析?
由“15年后爸爸的年龄是女儿的2倍”可知,10年前爸爸的年龄值为奇数,10年前女儿的年龄为奇数,现在女儿的年龄也为奇数,因此正确答案为D。
解答这类题目,应当注意以下几点:一是要准确理解和分析文字表述,准确把握题意,不要为题中一些枝节所诱导;二是掌握一些常用的数***算技巧、方法和规律。
答案详解:最不利的情况是,取出了10根颜色相同的筷子,又从剩下的两种颜色的筷子中各取了l根,现在再任取1根,就能保证至少有两双不同颜色的筷子,即:10+1+1+1=13(根)。